Skip to main content
search

Unser Alpha1-Vorstand, Patienten- und Betroffenenbeirat

Die Mitglieder des Vorstandes und die Fachbeiräte geben gerne Auskunft und stehen für einen Erfahrungsaustausch zur Verfügung. Eine medizinische Beratung ist leider nicht möglich.
Wir bitten Sie herzlich, die Privatsphäre zu respektieren und nach 20 Uhr keine Anrufe mehr zu tätigen. Wir danken für Ihr Verständnis.

Alpha1 Vorstand

1. Vorsitzende Marion Wilkens
1. Vorsitzende

Marion Wilkens

Servicenummer 0800 – 5894662 (kostenfrei)
Tel. 06258 – 1329714
E-Mail: marion.wilkens@alpha1-deutschland.org

1. Vorsitzende
Selbsthilfegruppen, Kontakttelefon Erwachsene, nationale und internationale Kontakte

2. Vorsitzender

Dr.-Ing. Heinz Stutzenberger

E-Mail: Heinz.Stutzenberger@alpha1-deutschland.org
Phone: +49 7042 8187690
2. Vorsitzender und Europa-Themen
Peter Hübner
Schatzmeister

Peter Hübner

E-Mail: Peter.Huebner@alpha1-deutschland.org

Schatzmeister
Verwaltung der Finanzen, Fundraising

Thomas Heimann
Mitglied des Vorstandes

Thomas Heimann

E-Mail: Thomas.Heimann@alpha1-deutschland.org

Mitglied des Vorstandes
Mitgliederverwaltung, Interne IT, Eventorganisation, Datenschutzbeauftragter

Alpha1 Patienten- und Betroffenenbeirat

Uwe Deter

Uwe Deter

Technische Beratung für Sauerstoff, Transplantation

Tel. 05828 968674
Mail uwe.deter@alpha1-deutschland.org

Madline Mack

Madline Mack

Junge Erwachsene

Tel. 07191 9337694
Mail madline.mack@alpha1-deutschland.org

2. Vorsitzende Gabi Niethammer

Gabi Niethammer

Beratung und Betreuung von Kindern und Jugendlichen, sowie deren Eltern

Tel. 040 7889 1320
Mail gabi.niethammer@alpha1-deutschland.org

Nicole Scherhag

Unterstützung bei rechtlichen & sozialen Fragen

Tel. 06732 96 59 827
Mobil: 0179 69 33 068
Mail nicole.scherhag@alpha1-deutschland.org

Wissenschaftlicher Beirat

Sie haben die Möglichkeit, sich mit Fragen direkt an unseren wissenschaftlichen Beirat zu wenden.

Prof. Dr. med. Andreas Rembert Koczulla
Bereich Reha und Lunge

Prof. Dr. med. Andreas Rembert Koczulla

Chefarzt für Pneumologie und Leiter des Fachzentrums für Pneumologie, Allergologie und Schlafmedizin an der Schön Klinik Berchtesgadener Land, Professur für pneumologische Rehabilitation Philipps Universität Marburg
E-Mail: RKoczulla@schoen-kliniken.de
Telefon: 08652 93-1540 (Sekretariat)
PD Dr. med. Timm Greulich
Bereich Lunge und seltene Mutationen

PD Dr. med. Timm Greulich

Oberarzt / Bereichsleiter Alpha-1-Antitrypsin-Zentrum/ Universitätsklinikum Marburg und niedergelassener Pneumologe in der PneumoPraxis-Marburg
Erstkontakt gerne per E-Mail:
alpha1@med.uni-marburg.de
Priv.-Doz. Dr. med. Pavel Strnad
Bereich Leber

Priv.-Doz. Dr. med. Pavel Strnad

Oberarzt und Leiter der Spezialsprechstunde

Facharzt für Innere Medizin – Gastroenterologie
Hotline der Alpha-1-Spezialsprechstunde:
Tel. 0241-8036606
Erstkontakt gern per E-Mail:
alpha1-leber@ukaachen.de

Monika Tempel
Bereich Krankheitsverarbeitung

Monika Tempel

CL-Ärztin Psychosomatik in der Klinik Donaustauf (bis 2018)

Schwerpunkt Psychopneumologie
www.psychopneumologie.de
Erstkontakt bitte per E-Mail: info@monikatempel.de
Telefon: 0941-208 59 52

ltd. Oberarzt Dr. med. Rüdiger Kardorff
Bereich Kinder

Dr. med. Rüdiger Kardorff

Kinderarzt, Kindergastroenterologe, DEGUM III Helios St. Johannes Klinik in Alt-Hamborn
Erstkontakt gern per E-Mail: Ruediger.Kardorff@helios-gesundheit.de
Sonstige Terminvereinbarungen: Sekretariat Tel. 0203 546 32201
Prof. Dr. Sabina Janciauskiene
Bereich Forschung und seltene Fälle

Prof. Dr. Sabina Janciauskiene

Klinik für Pneumologie und Deutsches Zentrum für Lungenforschung (DZL), Medizinische Hochschule Hannover

Telefonische Beratung Montag und Freitag 14:00 – 16:00 Uhr:
Tel: +49-511-532-7297
Fax:+49-511-532-7294
Mail: janciauskiene.sabina@mh-hannover.de

Michaela Frisch
Bereich Lungensport, Training, Mobilität, Aktivität

Michaela Frisch

Erstkontakt gerne per E-Mail: michaela.frisch@alpha1-deutschland.org
Dr. med. Alexander Rupp
Bereich Lunge und Tabakentwöhnung

Dr. med. Alexander Rupp

Facharzt für Innere Medizin & Pneumologie, Allergologie, Suchtmedizin, Notfallmedizin
Erstkontakt gerne per E-Mail: info@lunge-stuttgart.de
Tel. 0711-887825-0
Fax. 0711-887825-15
Prof. Dr. Franziska Trudzinski
Bereich Lunge, Bildgebung und Gendermedizin

Prof. Dr. Franziska Trudzinski

Stellv. Ambulanzleitung, Oberärztin (Pneumologie, Beatmungsmedizin und Allgemeine Ambulanz) und tätig im Alpha-1-Antitrypsin-Zentrum der Thoraxklinik Heidelberg
Youtube Dowload Liste Newsletter Kontakt